Что я думаю о конференциях — заметки на полях

В моей жизни было не слишком много конференций. Хотя, если вспомнить подобные мероприятия в процессе получения высшего образования — а они ведь тоже профессиональные — тогда можно насчитать и побольше.

Почему я иду на ту или иную конференцию? Потому что мне интересна тема. Я ей увлечена или только пытаюсь разобраться и хочу узнать как можно больше. Потому что мне интересен спикер — как личность, либо как профессионал. Когда есть программа конференции с тезисным описанием темы — я могу спланировать свое время и 100% послушать именно то, что нужно и что хотелось услышать.

На конференции я получаю незабываемые ощущения от окружения коллег-единомышленников. Чувствую себя, как рыба в воде — в естественной среде. В какой-то мере отпадают социальные страхи по знакомству и общению с новыми людьми — потому что здесь все “свои”. С большой вероятностью будут поняты странные профессиональные шутки, вроде той, что про маркетолога, заглядывающего в окно и собирающего персональные данные. Уже ради одного этого чувства стоит посещать хотя бы 1-2 конференции в год. Чем более узкая тема — тем лучше — больше шанс взаимопонимания и практической пользы.

Онлайн или офлайн? Сложный выбор. Пожалуй, я решу так: 40%/60%. Или 30%/70%.. В общем, вы поняли. Почему — во многом объясняет предыдущий абзац про ощущения. Также в плюс офлайновым мероприятиям играет возможность непосредственного контакта с участниками и докладчиками, когда можно задать любой вопрос если не в отведенное для того время, так уж наверняка отловить нужную личность в коридорах. Еще с офлайновой конференции всегда можно унести пакет приятных “плюшек” — сувениры, промокоды.. Мелочи, а все равно приятно. Ну и, кому актуально — возможность с чистой совестью на день выпасть из ежедневного потока задач и освежить сознание.

Онлайновые конференции хороши тем, что они онлайновые — смотришь в любом месте, с чашкой любимого напитка или обеденной тарелкой — что будет под рукой. Но в плане коммуникации, конечно, они сильно уступают мероприятиям живой реальности.
Довольно часто встречаю мнение, что на онлайновых, особенно бесплатных конференциях не может быть ничего полезного априори, а только “вода”, “капитанские доклады” и реклама. Но на своем опыте я могу утверждать, что это не так. Разумеется, отсеивать полезные и бесполезные темы нужно самостоятельно — но часто встречаются действительно стоящие доклады и кейсы. Из последних — “Битва Гладиаторов” от SEE и регулярные встречи на Мегаиндекс.тв. С некоторым опытом учишься отличать действительно полезные мероприятия от бесполезных по одному только названию и списку докладчиков — их не так много, и часто выступают одни и те же с одним и тем же докладом несколько раз, а то и лет.

Что мне не нравится в текущем формате?
Я не успеваю придумывать и задавать вопросы. Пока идет доклад — слушаю его внимательно, что понять идеи и мысли выступающего. Часто бывает так, что как только появляется вопрос, и я начинаю его записывать (судорожно пытаясь при этом не потерять мысль продолжающего звучать доклада), ответ дается чуть позже в ходе рассказа. После доклада сразу разбор вопросов — их тоже слушаю, это же важные дополнения. А чтобы придумать свои вопросы, лично мне нужно минут 5 на обдумывание услышанного — и потом уже спрашивать. А так, прозвучал доклад, задали вопросы, подумать не успел — все, следующий пошел. Тут кстати, может быть плюс онлайновых мероприятий с открытыми комментариями — можно задать вопрос позже и получить ответ, например, от участников или докладчика, оставшегося на связи. Частично этот вопрос решается упоминанием контактов спикера в конце презентации, но я ни разу не проверяла, отвечают ли спикеры на письма. Может быть, у кого-то был такой опыт? Поделитесь)

Какие активности можно организовывать на конференциях?

Недавно прошло крупное мероприятие РИФ+КИБ, не могу удержаться
(Пост на
[img]file:///C:\Users\73B5~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.jpg[/img]
Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки) А в целом — можно организовывать несерьезные безобидные соревнования для создания более дружеской атмосферы и поднятия боевого духа.

Мнения со стороны
Я спросила своего знакомого — немного предпринимателя, немного вебмастера, немного сеошника о том, что ему важно в профессиональных конференциях. Ответ — чтобы была практика, опробованные и действующие методы и приемы. Чтобы не превращаться в филиал Википедии и не пересказывать теоретические догмы из раза в раз. По-моему, коротко и ясно)


Кристина Довбыш